Четверг, 28.03.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 23 » Первый ТОС зарегистрирован
17:24
Первый ТОС зарегистрирован

ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ 

ПЕРВЫЙ ТОС ЗАРЕГИСТРИРОВАН 

19 декабря 2009 в микрорайоне «Синюшина гора» состоялось событие, к которому жители готовились целых полгода. Именно столько времени старшие по домам шли от подъезда к подъезду, разъясняя, что такое ТОС, зачем его хотят учредить и что от этого изменится. Практически каждый житель улицы Маршала Конева и бульвара Рябикова, а это более 15 тысяч человек, должен был поставить свою подпись в «Решении собственника».

 На учредительную конференцию по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) «Синюшина гора» пришли более восьмидесяти делегатов от многоквартирных домов микрорайона, которые приняли за основу одобренный в Комитете по управлению свердловским округом Иркутска Устав ТОСа. Выбрали составы ревизионной и мандатной комиссии, оргкомитет и утвердили семь профильных комиссий, каждая из которых будет выполнять совершенно четкие функции, председателем ТОСа была избрана Светлана Таборова. В конечном итоге все жители, объединенные в ТОСе, будут заниматься развитием территории микрорайона, созданием более комфортных условий для жизни, четко взаимодействуя с властью и бизнесом. 

- Мы всячески поддерживаем инициативы населения, - отметил в своем выступлении депутат Думы города Иркутска, генеральный директор ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» Александр Воронин. – Вся работа нашей управляющей кампании на территории микрорайонов социально ответственна и имеет непосредственное отношение к созданию комфортного проживания граждан. Вместе с ТОСами наша работа стала более конструктивной, мы увидели все недочеты и посмотрели на все проблемы, как говориться, со стороны. У кампании и ТОСов общие задачи, а поэтому решать их мы будем вместе. После избрания депутатом Думы по 24 избирательному округу повысилась и моя личная ответственность за весь микрорайон «Синюшина гора». Зная и понимая все внутренние проблемы микрорайона с помощью ТОСа, я четко определил приоритеты своей работы в Думе. Уверен результаты нашего взаимодействия значительно улучшат качество жизни людей, поскольку сила пятнадцатитысячного населения способна свернуть горы проблем целого округа.

 - Будущее нашего города за местным территориальным самоуправлением, и яркий тому пример ТОС «Синюшина гора», - рассказывает депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Семейкина. – Только через общественность сегодня можно достоверно донести всю информацию о нуждах населения до исполнительной и законодательной власти, только тогда власть не будет оторвана от населения. Первые шесть месяцев работы показали, насколько эффективной и конструктивной может быть совместная работа власти и населения. Именно территориальное общественное самоуправление сегодня способно аккумулировать в себе все проблемы и доносить их до властей. Как депутат я и впредь буду стараться всячески содействовать решению всех задач и вопросов.

 ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ НАШ МИКРОРАЙОН!

 Фактически будущий ТОС «Синюшина гора» начал свою работу с июля 2009 года, когда сформирован оргкомититет по его созданию. Об этом сообщила председатель ТОСа Светлана Таборова.

 По словам Светланы Александровны, одновременно с подготовкой учредительной конференции проводился опрос жителей микрорайона, и по его итогам выявилось немало проблем. Большинство жильцов оказались озабочены проблемами занятости детей и подростков, отсутствием для них культурных и спортивных клубов и учреждений, а, как следствие, и происходящей деградации и алкоголизмом среди молодежи, которой просто некуда пойти. Поэтому оргкомитет ТОСа совместно с «Западным управлением жилищно-коммунальными системами» и руководством школы  №28 уже в конце июля приняли решение о восстановлении и строительстве спортивного комплекса на базе школы. В результате уже сегодня силами управляющей кампании отремонтирован и залит хоккейный корт, где дети занимаются зимними видами спорта. Еще один совершенно новый корт, выполненный в современном дизайне, был построен управляющей кампанией для детишек в районе домов 46-48. Вторым наиболее актуальным вопросом был контроль качества по ремонту подъездов, и когда оргкомитет ТОСа указал управляющей кампании на имеющиеся недочеты, то она заставила подрядчиков переделать все изъяны за их счет.

 Благодаря инициативе ТОС был подготовлен дизайнерский проект благоустройства центральной площади микрорайона на Конева, 20, и уже весной 2010 года он должен быть осуществлен совместными силами жителей, предпринимателей и города. Совместно с управляющей кампанией была оказана помощь в решении бытовых и социальных проблем пенсионерам, ветеранам и инвалидам. ТОС немедленно включился в работу по строительству храма Двенадцати апостолов в микрорайоне, был создан попечительский совет, который привлекает, как обычных жителей, так и инвесторов. Но, главное, отмечает Светлана Таборова, была проведена ревизия института старших по домам, где было выявлено, что в некоторых случаях старшие были выбраны чисто формально, и не работали. Теперь им на смену пришли люди с активной жизненной позицией, готовые заниматься проблемами не только отдельно взятого дома, но и микрорайона в целом.

 - Общественные организации возникают тогда, когда для всех очевидна их острая необходимость, - рассказывает Светлана Таборова. – Государство сегодня делает из всех нас не просто потребителя услуг, но и основного заказчика, дав серьезные полномочия. Поэтому от каждого жителя зависит формирование условий для более качественной жизни. У нас не должно быть пассивных позиций, к каждому из нас должно придти осознание того, что мы не только хозяева своих квартир, но и каждого подъезда, дома и микрорайона в целом. Каждый из нас должен сформировать в себе чувство здорового патриотизма, и если каждый житель вложит хоть маленькую толику в развитие микрорайона, то очень скоро наша жизнь станет намного богаче, ярче и радостнее. Давайте по-настоящему любить свой микрорайон.  

Просмотров: 879 | Добавил: s-bobrov-84 | Теги: тос синюшина гора, храм 12 апостолов, маршала конева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
На выборах в мэры я голосовал(а) ЗА:
Всего ответов: 23
Реклама
  • Юридические услуги Боброва С.П.
  • WEB-Иркутск
  • БАБР.RU-Сибирь
  • Городской портал
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0